施設のお申込みができない日
◆哲学堂運動施設 庭球場 ◆上高田運動施設 庭球場 ◆哲学堂運動施設 野球場 ◆上高田運動施設 野球場

下記対象日以外の施設申込みが出来ない日については、休場日や整備日などの可能性がございますので、ご確認宜しくお願いします。
◆哲学堂運動施設 庭球場
使用日 時間帯 場所 使用目的
3月 3日(土)、17日(土・予備日) 9時〜17時 全面 中野区NTAクラブ対抗テニス大会
4月 7日(土)、8日(日)、15日(日・予備日) 9時〜17時 全面 中野区春季シングルス大会
29日(日・祝) 9時〜17時 全面 ゴールデンウィーク大会
5月 3日(木・祝)、6日(日・予備日) 9時〜17時 全面 ゴールデンウィーク大会
13日(日)、27日(日・予備日) 9時〜17時 全面 もえぎテニス大会
6月 3日(日)、17日(日・予備日) 9時〜17時 全面 中野区ミックスダブルス大会
7月 7日(土) 9時〜17時 全面 ふれあいテニス交流会
8日(日)、22日(日・予備日) 9時〜17時 全面 中野区連盟杯テニス大会
9月 16日(日)、30日(日・予備日) 13時〜17時 1〜3コート 小・中学生テニス講習会
10月 8日(月・祝) 9時〜17時 全面 中野区民スポーツフェスティバル
20日(土)、21日(日) 9時〜17時 全面 中野区秋季ダブルス大会
11月 3日(土・祝) 11時〜17時 1コート 東洋大学哲学堂祭
4日(日.・予備日) 9時〜17時 全面 中野区秋季ダブルス大会
12月 2日(日)、16日(日・予備日) 9時〜17時 全面 クリスマストーナメント
2019年
1月
13日(日)、27日(日・予備日) 9時〜17時 全面 ニューイヤーテニス交流会
2月 23日(土) 9時〜17時 全面 中野区NTAクラブ対抗テニス大会
3月 2日(土)、16日(土・予備日) 9時〜17時 全面 中野区NTAクラブ対抗テニス大会
定期 4月〜10月
毎週水曜日
6時〜8時 1〜3コート 早朝テニス教室
4月〜2019年3月の木曜日
(月3回程度)
19時〜21時 1〜2コート テニス教室EFコース
ページトップへ


◆上高田運動施設 庭球場
3月 11日(日)、25日(日・予備日) 9時〜17時 全面 春季テニス交流会
18日(日) 13時〜17時 4コート 指導者講習会
4月 8日、15日、22日(日) 9時〜17時 全面 中野区春季大会
29日(日・祝) 9時〜17時 全面 中野ゴールデンウィークテニス大会
5月 3日(木・祝)、4日(金・祝)、13日(日・予備日) 9時〜17時 全面 中野ゴールデンウィークテニス大会
20日(日) 9時〜17時 全面 中野区中学校総合体育大会
26日(土・予備日) 13時〜17時 全面 中野区春季大会
27日(日・予備日) 9時〜17時 全面 中野区春季大会
6月 3日(日・予備日) 9時〜17時 全面 中野ゴールデンウィークテニス大会
17日(日)、24日(日・予備日) 9時〜17時 全面 中野区中学校総合体育大会
7月 15日(日)、29日(日・予備日) 9時〜17時 全面 シニアオープン戦
8月 23日(木) 7時〜19時 全面 中野区中学1・2年大会
26日(日) 9時〜17時 全面 中野区秋季大会
9月 2日(日)、9日(日) 9時〜17時 全面 中野区秋季大会
16日(日)、29(土・予備日) 9時〜17時 全面 中野スポーツ祭典テニストーナメント
17日(月・祝)、24日(月・休)、30日(日・予備日) 9時〜17時 全面 中野区新人ソフトテニス大会
23日(日・祝) 9時〜17時 全面 シニアエンジョイフェスティバル
10月 1日(月・予備日) 7時〜19時 全面 中野区中学1・2年大会
7日(日・予備日) 9時〜17時 全面 シニアエンジョイフェスティバル
8日(月・祝) 9時〜17時 全面

中野区民スポーツフェスティバル

21日(日) 9時〜17時 全面 東京都城西地区対抗戦
27日(土・予備日) 13時〜17時 全面 中野区秋季大会
28日(日・予備日) 9時〜17時 全面

中野区秋季大会

11月 3日(土・祝)、23日(金・祝・予備日) 9時〜17時 全面 中野区ニューミックステニス大会
4日(日) 9時〜17時 全面 中野区内クラブ対抗戦
12月 2日(日・予備日) 9時〜17時 全面 東京都城西地区対抗戦
9日(日)、23日(日・祝・予備日) 9時〜17時 1〜3コート 中野区小中学生テニス講習会
16日(日・予備日) 9時〜17時 全面 中野区内クラブ対抗戦
2019年
3月
10日(日)、24日(日・予備日) 9時〜17時 全面 春季テニス交流会
17日(日) 13時〜17時 4コート 指導者講習会
定期
7月21日(土)〜7月27日(金)(毎日) 7時〜9時 1〜2コート 中野区民早起き教室
4月〜9月
毎週火曜日(祝日除く)
17時〜21時 1〜2コート 中野区民ナイター教室
4月〜2019年3月
毎週月曜日(祝日除く)
9時〜13時 全面 月曜テニススクール
4月〜2019年3月
毎週火曜日(祝日除く)
9時〜13時 全面 火曜テニススクール
4月〜2019年3月
毎週水曜日(祝日除く)
9時〜13時 1〜3コート 水曜テニススクール
17時〜19時 全面 ジュニアテニススクール
19時〜21時 1〜3コート 水曜ナイタースクール
4月〜2019年3月
毎週金曜日(祝日除く)
9時〜13時 1〜2コート 中野区民ママさん及び初心者教室
4月〜2019年3月
原則第2・4土曜日
13時〜17時 4コート 土曜ABテニススクール
4月〜2019年3月
毎週日曜日
19時〜21時 1〜2コート サンデーテニススクール
4月〜2019年3月
原則第2日曜日
9時〜13時 全面 月例スクール
ページトップへ

◆哲学堂運動施設 野球場
使用日 時間帯 場所 使用目的
3月 4日(日) 9時〜17時 B面 少年野球壮行大会
21日(水・祝) 9時〜17時 B面 少年野球連盟審判講習会
4月 1日(日)、7日(土) 9時〜17時 全面 少年野球春季大会
8日(日)、15日(日)、21日(土)、22日(日)、28日(土) 9時〜17時 B面 少年野球春季大会
29日(日・祝) 11時〜17時 全面 中野区中学校春季野球大会
5月 6日(日)、13日(日) 9時〜17時 B面 少年野球春季大会
19日(土)、20日(日) 9時〜17時 A面 少年野球春季大会
27日(日) 9時〜17時 A面 少年野球都知事杯
6月 2日(土)、3日(日) 9時〜17時 B面 少年野球都知事杯
10日(日)、17日(日) 9時〜17時 全面 少年野球都知事杯
23日(土) 11時〜17時 全面 中野区中学校総合体育大会
24日(日)、30日(土) 9時〜17時 B面 少年野球(ジュニア育成)
7月 1日(日)、7日(土) 9時〜17時 B面 少年野球(ジュニア育成)
8日(日)、15日(日) 9時〜17時 全面 中野区ソフトボール連盟会長杯
8月 25日(土) 9時〜17時 B面 少年野球(23区大会決定戦)
9月 1日(土) 9時〜17時 B面 少年野球(23区大会決定戦)
2日(日)、9日(日) 9時〜17時 全面 少年野球秋季大会
15日(土)、16日(日)、22日(土)、29日(土) 9時〜17時 B面 少年野球秋季大会
17日(月・祝) 11時〜17時 全面 中野区中学校秋季野球大会
30日(日) 9時〜17時 A面 少年野球秋季大会
10月 6日(土)、7日(日)、20日(土) 9時〜17時 A面 少年野球秋季大会
8日(月・祝) 9時〜17時 全面 中野区民スポーツフェスティバル
14日(日)、21日(日) 9時〜17時 全面 中野区民秋季ソフトボール大会
28日(日) 9時〜15時 全面 中野区夏季軟式野球大会
11月 3日(土・祝) 12時〜16時 A面 東洋大学哲学堂祭
4日(日)、11日(日)、18日(日) 8時〜12時 全面 中野区夏季軟式野球大会
10日(土) 8時〜16時 全面 中野区民秋季ソフトボール大会
24日(土) 8時〜12時 全面 秋季城西四区野球大会
未定 8時〜16時 全面 東洋大学少年少女野球教室
定期 3月〜12月 原則第2水曜日 9時〜11時 B面 ノルディックウォーキング
3月〜10月 毎週水曜日(祝日除く) 15時〜17時 全面 小中学生自由開放
11月〜2019年2月 毎週水曜日(祝日除く) 14時〜16時 全面 小中学生自由開放
4月〜2019年3月 
原則金曜日(祝日除く)
15時〜19時 B面 中野ベースボールアカデミー
ページトップへ


◆上高田運動施設 野球場
使用日 時間帯 場所 使用目的
3月 4日(日)、11日(日)、18日(日)、21日(水・祝)、25日(日) 9時〜17時 全面 中野区秋季軟式野球大会
10日(土) 13時〜17時 全面 中野区少年軟式野球大会
24日(土) 9時〜13時 全面 春季城西四区野球大会
4月 1日(日)、22日(日)、29日(日・祝)、30日(月・休) 9時〜19時 全面 中野区春季軟式野球大会
7日(土) 9時〜19時 全面 東京都春季軟式野球大会
8日(日)、15日(日)、28日(土) 9時〜17時 全面 中野区民春季ソフトボール大会
14日(土)、21日(土) 11時〜17時 全面 中野区中学校春季野球大会
5月 6日(日) 9時〜19時 全面 中野区春季軟式野球大会
12日(土) 9時〜17時 全面 少年野球審判講習会
13日(日)、20日(日) 9時〜19時 全面 東京都全日本少年軟式野球大会
19日(土) 9時〜17時 全面 少年野球春季大会
26日(土) 11時〜17時 全面 中野区中学校総合体育大会
27日(日) 9時〜17時 全面 会長杯ソフトボール大会
6月 2日(土)、16日(土) 11時〜17時 全面 中野区中学校総合体育大会
3日(日)、17日(日) 9時〜17時 全面 会長杯ソフトボール大会
10日(日)、24日(日) 9時〜19時 全面 中野区春季軟式野球大会
29日(金) 13時〜19時 全面 特別区職員野球大会(OB戦)
7月 1日(日)、8日(日) 9時〜19時 全面 中野区春季軟式野球大会
3日(火)、10日(火)、24日(火)、31日(火) 13時〜19時 全面 特別区職員野球大会(OB戦)
6日(金)、13日(金)、20日(金)、27日(金) 13時〜19時 全面 特別区職員野球大会(OB戦)
15日(日)、16日(月・祝)、22日(日)、29日(日) 9時〜19時 全面 中野区夏季軟式野球大会
8月 3日(金)、24日(金) 13時〜19時 全面 特別区職員野球大会(OB戦)
4日(土)、5日(日) 7時〜17時 全面 東ブロック親善ソフトボール大会
7日(火) 13時〜19時 全面 特別区職員野球大会(OB戦)
18日(土) 9時〜15時 全面 中野区学童軟式野球大会
19日(日)、26日(日) 9時〜19時 全面 中野区夏季軟式野球大会
25日(土) 9時〜19時 全面 東京都秋季軟式野球大会
9月 1日(土) 9時〜19時 全面 東京都秋季軟式野球大会
2日(日)、9日(日)、24日(月・休) 9時〜17時 全面 第56回中野スポーツ祭典ソフトボール大会
15日(土) 11時〜17時 全面 中野区中学校秋季野球大会
16日(日)、17日(月・祝)、23日(日・祝)、30日(日) 9時〜15時 全面 中野区夏季軟式野球大会
19日(水)、26日(水) 17時〜19時 全面 中野区職員野球大会
21日(金)、28日(金) 17時〜19時 全面 中野区職員野球大会
22日(土)、29日(土) 9時〜17時 全面 少年野球秋季大会
10月 3日(水)、10日(水) 17時〜19時 全面 中野区職員野球大会
5日(金)、12日(金) 17時〜19時 全面 中野区職員野球大会
6日(土) 9時〜17時 全面 少年野球秋季大会
7日(日)、14日(日) 9時〜15時 全面 中野区夏季軟式野球大会
2019年
3月
3日(日)、10日(日)、17日(日)、21日(木・祝)、24日(日)、31日(日) 9時〜17時 全面 中野区春季軟式野球大会
16日(土) 9時〜17時 全面 少年野球(低学年)野球大会
23日(土) 9時〜13時 全面 春季城西四区野球大会
ページトップへ


◆妙正寺川公園運動広場
使用日 時間帯 場所 使用目的
3月 3日(土) 9時〜17時 全面 フラッグフットボール大会(中野区・スポーツ推進委員会)
11日(日) 9時〜17時 全面 中野区少年野球連盟
4月 8日(日) 9時〜17時 全面 中野区少年野球連盟
5月 3日(木・祝) 9時〜17時 全面 中野区少年野球連盟
5日(土・祝) 9時〜17時 全面 中野区サッカー協会
13日(日) 9時〜17時 全面 中野区少年サッカー連盟
6月 10日(日) 9時〜17時 全面 中野区サッカー協会
7月 8日(日) 9時〜17時 全面 中野区少年野球連盟
9月 9日(日) 9時〜17時 全面 中野区サッカー協会
10月 7日(日) 9時〜17時 全面 中野区少年野球連盟
8日(月・祝) 9時〜17時 全面 中野区少年サッカー連盟
11月 3日(土・祝) 9時〜17時 全面 中野区少年サッカー連盟
11日(日) 9時〜17時 全面 中野区サッカー協会
12月 9日(日) 9時〜17時 全面 中野区サッカー協会
2019年
1月
13日(日) 9時〜17時 全面 中野区少年サッカー連盟
14日(月・祝) 9時〜17時 全面 中野区サッカー協会
2月 10日(日) 9時〜17時 全面 中野区サッカー協会
11日(月・祝) 9時〜17時 全面 中野区少年サッカー連盟
3月 10日(日) 9時〜17時 全面 中野区少年野球連盟
定期 第2・4土曜 9時〜17時 全面 自由開放(中学生以下)
ページトップへ